Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.04.2021 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: Нам крайне важно сохранить Кикунинский консервный завод

В ходе прямого эфира с врио Главы РД Сергеем Меликовым житель с. Кикуни Гергебильского района задал вопрос о текущей ситуации с Кикунинским консервным заводом, который находится на стадии закрытия.

У садовода абрикосовые поля свыше 40 га. Он обеспокоен тем, что ему теперь некуда будет сдавать выращиваемые им фрукты.

Сергей Меликов отметил, что продукция Кикунинского консервного завода очень качественная.

«К сожалению, на сегодняшний день Кикунинский завод находится на стадии банкротства ,но мой взгляд, нам крайне важно сохранить Кикунинский консервный завод. Он является брендом Дагестана, нельзя оставлять в беде садоводов и тех, кто занимается производством плодов в рамках личного подсобного хозяйства.

На модернизацию производства, предприятием до 2018 года были привлечены кредитные ресурсы в размере более 500 млн рублей. У предприятия образовалась задолженность по расчету по кредитным средствам. И на сегодняшний день имущество предприятия находится в залоге у Россельхозбанка. 7 декабря 2020 года решением арбитражного суда назначен арбитражный руководитель по банкротству Кикунинского консервного завода. С указанной даты деятельность завода прекращена, – сказал врио Главы Дагестана.

В настоящее время на территории предприятия производится инвентаризация имущества для последующей передачи арбитражному управляющему.

На сегодняшний день все технологическое оборудование находится в рабочем состоянии. Целесообразно рассмотреть вопрос передачи оборудования в аренду для проведения процедур банкротства и привлечь инвесторов для погашения имеющейся задолженности.

Такая работа Правительством республики уже организована.

Вице-премьеру Абдулмуслиму Абдулмуслимову, который курирует вопросы сельского хозяйства, и министру сельского хозяйства РД Батталу Батталову было дано поручение разработать некий план по оздоровлению этого предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4