Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.04.2021 15:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ходе прямого эфира Меликов С.А. рассказал о ситуации с водоснабжением в Дагестане

Отвечая на вопрос жителя Каспийска Арсена Гусейнова о том, когда будут урегулированы проблемы водоснабжения в республике, Сергей Меликов рассказал о текущей ситуации с водоснабжением.

Зимой текущего года, по причине использования некачественной питьевой воды в Дагестане было отмечено 4 случая массовых отравлений.

У нас на сегодняшний день отсутствует “Схема водоснабжения Республики Дагестан”. Различных источников много, но мы должны понимать какой запас воды имеется в каждом источнике и какой источник можно подключить к городу или к агломерации, через какие каналы и т.д. У нас нет такой схемы ,поэтому водоснабжение происходит так хаотично.

Для Махачкалы и Каспийска основным источником водоснабжения является КОР ,которому скоро уже 100 лет исполнится. Он строился для мелиоративных целей в сельском хозяйстве ,а не как канал для подачи воды. Но канал и воду дает и принимает ливневые воды и сбрасывает канализационные воды в море, потому что другой альтернативы нет, – сказал Меликов.

В Дагестане существуют объекты незавершенного строительства, которые были начаты в рамках различного рода программ. По программе «Юг России» было запланировано строительство четырех очистных сооружений.

«По результатам наших докладов в СовФеде, нам удалось получить средства на корректировку этих проектов. Самым больным объектом незавершенного строительства является махачкалинский коллектор, реконструкция которого до сих пор не осуществлена.

У нас уже есть проект на первый этап реконструкции Махачкалинского коллектора. Он очень дорогостоящий, но реализовывать его необходимо », – заявил Меликов .

В настоящий момент, после визита в Дагестан министра экономического развития РФ Решетникова и премьер-министра России Мишустина, были даны поручения по качественному изучению и принятию решений по ситуации с водоснабжением и водоотведением в республике.

Мы ищем наиболее оптимальные пути выхода из ситуации. Прежде всего нам нужно принять решение по Махачкалинской агломерации, так как она более всего подвержена этой проблеме», – сказал глава республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3