Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.04.2021 08:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов прокомментировал проблему вывоза мусора в Дагестане

Источник: РИА Дагестан

В рамках прямого эфира Врио Главы Дагестана Сергея Меликова поступил вопрос, который касался проблемы с вывозом мусора и тлеющей свалки в поселке Талги в пригороде Махачкалы.

С.А.Меликов в очередной раз затронул тему ключевых проблем, которые сегодня имеются в Дагестане

Есть 4 проблемы, если их не решить мы не двинемся вперед. Мы этими проблемами мы уперлись в стену.

Первая проблема это земельные отношения, без определения четких земельных участков, которые положены под индивидуальное жилищное строительство, многоквартирных домов, сельхозобъектов и развитие промпарков мы никуда не уйдем. Нам нужно пересмотреть законность ранее выданных земельных участков.

Вторая проблема – водоснабжение. В Дагестане нет человека, который не пострадал бы от этих нерешенных вопросов.

Третий вопрос – это ТЭК, газ и свет. У нас за неделю 160 населённых пунктов отключаются от света, в половине из них еще нет газа, я не представляю в каких условиях люди должны жить.

Четвертая проблема – мусор. Будучи на других должностях, я слышал обидные для нашей республики названия – страна летающих пакетов или иные эпитеты были.

Все это до сих пор сохранилось, многие проблемы рукотворные и созданы определенными деятелями в целях формирования для себя определенных коммерческих благоприятных условий. Этим горе-коммерсантам нет дела до людей ,которые от этого страдают.

Безусловно, эти вопросы важны, если мы в ближайшие годы не решим эти проблемы , то у нас нет перспективы развития. Эти вопросы надо решить раз и навсегда.

Свалка в поселке Талги, функционирует с 70-х годов. Требования закона того периода позволяли использовать этот участок для размещения ТКО. Но на современном этапе, в связи внесенными изменениями в законодательство, свалка отходов запрещена. Мусор должен размещаться на полигонах, которые внесены в госреестр. Его можно поменять только на основе территориальной схемы обращения с ТКО, а в Дагестане этой схемы нет. Схема ,которая была раннее создавалась под определенных операторов. Но такую деятельность мы были вынуждены прекратить, – сказал глава региона.

Сергей Меликов поблагодарил тех, кто в тяжелый период в начале года откликнулись на просьбы и приняли участие в субботниках.

Мы создали два муниципальных регоператора – предприятия в Махачкале и Дербенте, которые сегодня вывозят мусор пока по существующей схеме.

Совместно с Минприроды РФ мы решили вопрос и сейчас, с привлечением экспертов из других регионов отрабатываем хорошую качественную схему по обращению ТКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5