Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.04.2021 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марина Ежова прокомментировала прямой эфир с врио главы РД в вопросе защиты прав детей

Детский омбудсмен Марина Ежова комментируя выступление врио главы Дагестана Сергея Меликова на прямой линии, отметила, что государственная политика подразумевает выплаты родителям, взявшим детей на попечение.

«Большинство опекунов – это честные, порядочные и любящие детей люди. Но изредка бывают случаи, когда некоторые взрослые в виду тяжелой экономической ситуации основным смыслом попечительства ставят собственную выгоду, решают свои материальные проблемы, не выполняя свои обязанности», – сообщила омбудсмен.

Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Дагестане на 1 января 2021 года составляет 4 061, 3 936 из них воспитываются в опекунских семьях,116 – в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем послании Владимир Путин объявил новые субсидии и меры поддержки многодетных семей.

У такой практики есть и «побочный эффект». Такая мера соцподдержки делают детей источником дохода для взрослых.

На сегодняшний день в республике функционируют 11 специальных образовательных учреждений с контингентом учащихся – 2 377 детей с ограниченными возможностями. Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних детей за прошедший год обслужили 1 155 детей. В доме-интернате «Забота» воспитывается 112 детей, в Республиканском доме ребенка – 37, в Избербашском детском доме – 48 и в МБОУ «Интернат-сирот» – 35.

Врио главы Дагестана верно подчеркнул необходимость выстраивания эффективной работы с детьми-сиротами и их опекунами с усиленным и профессиональным контролем в этой важнейшей сфере. Лучшее место для ребенка – это семья и очень важно чтобы была нормальная система сопровождения приемных семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8