Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.04.2021 00:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане вводится сеть доступной и быстрой диагностики ВИЧ-инфекции

В лечебных учреждениях республики Минздравом РД создаются кабинеты низкопорогового доступа к экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, где каждый желающий совершенно бесплатно, без направления и анонимно сможет пройти простой и быстрый тест на ВИЧ.

Такой кабинет один из первых был открыт при Буйнакской ЦГБ. Его готовность к работе проинспектировала главврач РЦИБ, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаева и бригада специалистов СПИД-центра.

В Дагестане также запланировано масштабное обновление СПИД-лабораторий.

Лаборатории получат современное медоборудование на сумму 35 млн рублей из республиканского бюджета.

Осенью 2020 года Дагестан принял участие в диагностической и просветительской Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». За несколько дней обследование прошли свыше 1000 человек, но проблемы распространения ВИЧ-инфекции более глубокие и скрытые.

В ранней диагностике ВИЧ-инфекций большим подспорьем будут служить внедряемые сегодня механизмы активизации населения, упрощения возможностей обследования, признания важности диагностики ВИЧ во всех социальных группах и прежде всего, среди молодежи» — подчеркнула глава регионального Минздрава Татьяна Беляева.

Быстрые тесты 4-го поколения для определения специфических антител к ВИЧ — это анализы, которые можно выполнить без сложного оборудования, менее чем за час . В качестве исследуемого материала может использоваться кровь, сыворотка, плазма крови и слюна . Результаты сообщаются пациенту конфиденциально. При положительном тесте на ВИЧ человек направляется для дообследования в СПИД-центр, где получит профессиональное медицинское консультирование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3