Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

17.05.2021 12:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Господдержкой в сфере внутрихозяйственной мелиорации будет охвачено около 10 тыс. га сельхозугодий Дагестана

Под руководством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова в режиме ВКС прошло совещание , на котором обсудили вопросы развития мелиорации и  мелиоративного комплекса до 2030 года.

От Дагестана в совещании принял участие первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В рамках реализации программных мероприятий в сфере внутрихозяйственной мелиорации в Дагестане предстоит выполнить гидромелиоративные работы на площади 4774 га, культуртехнические работы — на площади 600 га и фитомелиоративные -на площади 4 тыс. га, -рассказал Шарип Шарипов.

В рамках нацпроекта «Экспорт продукции АПК» предстоит ввести 500 га для производства экспортно-ориентированной продукции.

В Дагестане намечено посеять рис на площади более 26 тысяч га, на сегодняшний день засеяно 8 тыс. га. Рис — это основная водопотребляющая сельсхозкультура ,из 1 млрд 700 млн кубометров воды,котрые ежегодно используются на оросительные цели в республике , в пределах 600-700 млн направляется для полива риса.

В 2020 году в Дагестане за счет выполнения мелиоративных мероприятий было вовлечено в оборот около 7 тысяч га ранее неиспользуемых сельхозземель. Учитывая возможности новой госпрограммы прорабатываются предложения для скорейшего вовлечения оставшейся 39 тысяч га площади пахотных угодий которые можно вовлечь при условии выполнения соответствующих мелиоративных мероприятий.

Одновременно выполняются  фитомелиоративные работы на севере Дагестана для предотвращения опустынивания пастбищных угодий. Этому направлению мелиорации уделяется все более пристальное внимание со стороны федерального центра и руководства республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4