Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.05.2021 09:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют собирать рекордный урожай винограда

25 мая под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили организацию уборки и переработки винограда урожая 2021 года.

В обсуждении приняли участие руководители хозяйств, которые выращивают виноград.

Дагестан обладает значительным потенциалом развития отрасли винограда и располагает существенным запасом виноградопригодных земель. Общая площадь виноградников в регионе на сегодняшний день составляет 26,3 тыс. га.

С основным докладом о состоянии и перспективах развития виноградарства в республике выступил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Отрасль виноградарства в Дагестане динамично развивается.

В прошлом году при средней урожайности 98,5 ц/га, аграрии республики собрали рекордные 208,9 тыс. тонн урожая.

По объему валового сбора Дагестан вышел на первое место, опередив Краснодарский край на 260 тонн.

На этот год в республике планируется посадить 1400 гектаров, на текущий момент посажено 517 га.

По итогам совещания перерабатывающим предприятиям Дагестана рекомендовано сохранить закупочные цены на уровне не ниже прошлого года и поручено проработать вопрос предоставления налоговых или земельных преференций для виноградарских хозяйств, которые обеспечивают виноградом технических сортов перерабатывающие заводы РД и осуществляют поставки сусла собственного производства за пределы региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7