Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.05.2021 09:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили ситуацию с ценообразованием в строительной отрасли

25 мая, под руководством Первого вице-премьера РД Батыра Эмеева состоялось обсуждение методики расчёта зарплаты рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли и результатов мониторинга стоимости строительных ресурсов.

В обсуждении прияли участие представители Минстроя РД, Министерства юстиции РД, ГКУ РД «Дагсельхозстрой», Управления Правительства по капстроительству и др.

О результатах проведенного анализа динамики роста цен на металлопродукцию на территории РД сообщил врио директора ГБУ РД «Региональный центр РД по ценообразованию в строительстве» Иса Магомедов.

«Рост стоимости металлопродукции с 3 квартала 2020 года по сегодняшний день в регионе составляет 100-120 %. В сложной ситуации окажутся строительные компании, которые выполняют работы по государственным и муниципальным контрактам, т.к. увеличению не подлежит.

Скомпенсировать рост стоимости строительства объектов за счет сметной стоимости не представляется возможным. Размер сметной прибыли определяется государственными нормами и составляет около 8 %.

Например при строительстве детсадов и школ доля металлопродукции в текущей стоимости строительно-монтажных работ составляет 10-12 %, на 120% рост цен на металлопродукцию дает 14-15 % удорожания СМР. Рост цен на металл может привести многих подрядчиков к убыткам, — пояснил Магомедов. Он также пояснил ситуацию и в части строительства объектов, по которым еще предстоит заключить контракты.Участники встречи также отметили значительное подорожание стоимости рабочей силы.

В целях недопущения срывов исполнения мероприятий федеральных и республиканских госпрограмм по строительству объектов капстроительства и линейных объектов Батыр Эмеев поручил незамедлительно подготовить обращение в Главгосэкспертизу России с просьбой рассчитать для региона индексы изменения сметной стоимости расчетным методом по элементам прямых затрат по всем объектам капстроительства.

Управлению по капстроительству поручено подготовить проект постановления о среднемесячном размере оплаты труда рабочего 1 разряда, занятого в строительной отрасли, для определения целей сметной стоимости строительства объектов капитального строительства по РД и оперативно внести на рассмотрение в региональное Правительство

Также первый вице-премьер поручил продолжить мониторинг цен строительных материалов и рабочей силы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19