Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.05.2021 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры в Дагестане привлекут частные инвестиции

Первый вице-премьер РД Батыр Эмеев принял участие в совещании в режиме ВКС под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова.

На совещании обсудили вопрос  привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры крупных населенных пунктов СКФО.

В Дагестане ситуация с системой водоснабжения одна из самых сложных и  требует оптимизации. Для решения этой проблемы необходимо проработать наиболее подходящий алгоритм. Была отмечена необходимость консолидации систем водоснабжения и водоотведения, рассматривался вопрос заключения концессионного соглашения с привлечением крупного концессионера.

Возможно принятие организационных решений путем создания в Дагестане единой компании, которая станет единым оператором централизованных систем водоснабжения и водоотведения,отметил Сергей Назаров. 

Вице-премьер  отметил ,что в регионе рассматривается возможность создания подобной объединенной структуры, один из важных вопросов здесь- получение обоснованного тарифа на водоотведение.

В Дагестане проводится работа по анализу эффективности технических заданий на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения. По некоторым вносятся корректировки.

С привлечением независимых экспертов необходимо провести  обследование техсостояния существующих систем водоснабжения и водоотведения для полного изучения физического износа.

По итогам совещания принято решение о разработке дорожной карты для внедрения модели привлечения частных инвестиций в реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9