Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.05.2021 22:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы РД рассмотрел роблемы жителей сел на землях отгонного животноводства

В рамках поездки по северной части Дагестана врио Главы РД Сергей Меликов осмотрел социальные объекты ряда населенных пунктов Рутульского района, которые расположены на землях отгонного животноводства Бабаюртовской зоны.

В селе Новый Кальял глава региона посмотрел школу 1985 года постройки, расположенную на месте кутана бывшего колхоза имени Ленина. Было озвучено предложение расширить образовательное учреждение за счет строительства школьного модуля. В нем будут объединены классы начальной школы и пункт питания.

В селе Новый Кальял как и в других селах региона ,которые посетил С.А. Меликов были озвучены жалобы населения на отсутствие качественных дорог, энергообеспечения и газо- и водоснабжения. Остро стоят вопросы доступности дошкольного и школьного образования.

В связи с возникающими проблемами в части строительства соцобъектов на землях отгонного животноводства Сергей Меликов коснулся вопроса статуса этих земель.Задача по принятию соответствующего закона уже поставлена. В нем должно быть прописано все: от установления статуса земель и до возможности выделения средств на развитие данных территорий .

Такое поручение уже дано всем заинтересованным в этом министерствам. Пока закон не будет всех устраивать,он не будет принят. Потому что он нужен всем, – прокомментировал Сергей Меликов.

Он предложил создать инициативную группу, которая сформулирует предложения от имени жителей всех населенных пунктов зон отгонного животноводства.

Сегодня на содержание одной овцематки республика выплачивает овцеводам по 200 руб. Прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств.

Затронули жители с. Новый Кальял и доступность и качество мед обслуживания. Глава региона поручил разобраться, насколько своевременно здесь оказывается медицинская помощь людям.

Жители сел поблагодарили Сергей Алимовича, за оказанное внимание проблемам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3