Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.06.2021 12:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют повысить качество детского отдыха в летний период

На заседании Комиссии при Главе РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопрос организации детского отдыха в летний период 2021 года.

Подробно о ситуации рассказал врио министра образования и науки региона Яхья Бучаев. Главная задача ведомства при организации оздоровления детей – обеспечить здоровье, активный отдых и безопасность детей.

В Дагестане в реестр организаций отдыха и оздоровления детей включены 25 загородных и 62 пришкольных организаций. Пропускная способность загородных лагерей в 1 смену составляет более 4,9 тысяч мест, пришкольных – 4,7 тыс. детей.

Выдача и получение путевок производится через многофункциональные центры на местах.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что на сегодняшний день количество детей, которых охватит летний отдых, составляет порядка 20 тысяч.

Он назвал эту цифру низкой и выразил мнение, что можно организовать отдых для 100 тысяч детей.

К летнему периоду было подготовлено 56 организаций. На 1 февраля было готово 151 объект. Потом ситуация стала меняться, часть школ отозвала заявки из-за отсутствия финансирования. В итоге санитарно-эпидемиологическое разрешение получили 87 лагерей. На самом деле, территория РД имеет большую возможность для оздоровления детей даже в пришкольных лагерях c дневным пребыванием. Тут все зависит от глав МО. Нужно заявляться на детскую оздоровительную кампанию, – сказал Николай Павлов.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РД Эльдар Хамавов рассказал ,что на сегодняшний день все 23 оздоровительные организации обследованы сотрудниками государственного пожарного надзора.

Руководителям объектов предложено к устранению более 300 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности .

Запланировано проведение практических тренировок с отработкой планов тушения пожаров на объектах, задействованных в детской оздоровительной кампании.

Сергей Меликов отметил, что к детской оздоровительной кампании нужно готовиться заранее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4