Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.06.2021 12:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики рассказали, почему в Дагестане растет число больных коронавирусом

В последние несколько недель в Дагестане фиксируют увеличение больных коронавирусом.

Накануне в редакции газеты «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция представителей Минздрава РД. Перед журналистами выступили начальник управления организации медицинской помощи Минздрава РД М. Гасанова, главный внештатный инфекционист министерства, заведующая отделением по COVID-19 РЦИБ З. Тагирова и доцент кафедры инфекционных болезней, консультант по COVID-19 РЦИБ С. Магомедова.

В последние две недели начался подъем заболеваемости. Ежедневно госпитализируются 140–150 человек. Специалисты ожидали такой рост заболевания, потому что люди не соблюдали масочный режим и меры предосторожности.

На сегодняшний день вакцинировано 116 тысяч жителей Дагестана.Но для выработки коллективного иммунитета этого недостаточно. Чтобы получить хороший популяционный иммунитет, мы должны привить 60 % взрослого населения. Это около 1,3 миллиона человек.

В Дагестане работают 86 прививочных пунктов, еще около 40 передвижных мобильных пункта.

В пятницу  мобильный пункт вакцинации организуется возле центральной джума-мечети в Махачкале и каждое воскресенье – рядом с православной церковью.

Дополнительные пункты работают ежедневно на площади Ленина в Махачкале.

В Дагестан сейчас поставляются три вида вакцин от коронавируса. Это «Гам-КОВИД-Вак», «Эпивак» и «Ковивак». Всего поставлено уже около 140 тысяч доз вакцины.

У всех вакцин имеются противопоказания,как и у любых других лекарственных препаратов. По официальным данным, в Дагестане случаи с тяжелой реакцией на прививку встречаются очень редко.

По мнению специалистов, пандемия не закончится , если не будет сформирован коллективный иммунитет. И прививаться необходимо разом не растягивая этот процесс на несколько лет.

Многие дагестанцы не спешат сделать укол и относятся скептически к вакцинации. Одна из причин– недоверие к дагестанской медицине в частности и к власти вообще.

Вакцина разработана учеными. Они во всем мире разрабатываются по одной схеме. Сейчас речь идет о жизни и здоровье людей. Мы говорим о вреде вакцины, но никто не говорит о вреде коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14