Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.06.2021 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контроль за реализацией нацпроекта «Здравоохранение» усилит Правительство РД

Под руководством премьер-министра Дагестана  Абдулпатаха Амирханова , накануне обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение".

Нацпроект "Здравоохранение" должен решить ряд важных для населения республики вопросов. Актуальными вопросами при реализации данного проекта являются вопросы соблюдения сроков и качества освоения финансовых средств.

На конец прошлого года неосвоенными остались 258,27 млн рублей. Эти  деньги могли бы быть направлены на улучшение качества оказываемых услуг населению. Такая же угроза у нас есть и в этом году. 

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева рассказала, что общий объем финансирования нацпроекта на этот год составляет 2,8 млрд рублей. Кассовое исполнение за 5 месяцев составляет более 1 млрд рублей. В рамках нацпроекта в регионе реализуется 7 региональных проектов.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в этом  году предусмотрено развитие санитарной авиации.  Заключен контракт на выполнение работ по санавиации на сумму 130 млн рублей.

Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Бюджет проекта на 2021 год — 195,4 млн рублей. Заключены контракты на приобретение системы ангиографической рентгеновской в РКБ на сумму 91,54 млн рублей, на приобретение КТ для Кизлярской ЦГБ на сумму 45 млн рублей и др.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрено снижение смертности от новообразований . Средства по проекту предусмотрены на переоснащение Республиканского онкологического центра  Махачкалы.

В 2021 году запланирована сумма в размере 252,2 млн рублей. В целом бюджет проекта составляет 1 млрд 694 млн рублей. Заключено 2 госконтракта из 7 запланированных.

Бюджет регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» на этот год составляет 83,5 млн рублей. С целью сохранения репродуктивного здоровья проводятся профилактические осмотры детей в возрасте 15-17 лет. Осмотр более 38% детей уже проведен.

Актуальной для Дагестана является программа «Земский доктор», ее реализация осуществляется в рамках рег. проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения РД квалифицированными кадрами». В 2021 году на программу «Земский доктор» предусмотрено 188,5 млн рублей. В рамках программы «Развитие кадрового обеспечения» предусмотрено 29,65 млн рублей, за 1 квартал текущего года обучение прошли 1612 средних медработников.

В текущем году по программе «Земский доктор» в сельские медорганизации будут направлены 170 врачей и 13 фельдшеров.

Премьер-министр поручил Минздраву РД рассмотреть вопрос ускоренной поставки оборудования и усилить контроль за повышением уровня кассового освоения финансовых средств по мероприятиям национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5