Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.06.2021 09:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росрыболовство окажет поддержку помощь в решении проблем с подачей воды в Нижне-Терские и Аракумские водоёмы

1 июня, вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание совместно с прибывшим в Дагестан с рабочим визитом заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым.

Первым на повестку был вынесен вопрос о недостаточной подаче воды в Нижне-Терские и Аракумские нерестово-выростные водоёмы. Они являются уникальными природными объектами и имеют огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря.

Данный вопрос был поднят в рамках Дней Дагестана в СовФеде. Минсельхзу РФ и Федеральному агентству по рыболовству было предложено рассмотреть предложения Правительства РД о реализации мероприятий по повышению водообеспечения Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.

Система Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов расположена в Кизлярском и Бабаюртовском районах. В последние десятилетия возникают постоянные проблемы с поступление свежей Терской воды в эти водоёмы.

Поступающий объем воды не обеспечивает поддержание достаточного уровня в водоемах.

Восстановление гидрологического режима позволит довести объемы воспроизводства рыбы до 800 млн. шт. молоди ежегодно, но и увеличит объемы добычи рыбы. Один из вариантов для решения этой проблемы является строительство водозаборного сооружения выше по течению реке Терек. Также необходимо проработать варианты использования механизмов государственно-частного партнерства и привлечения внебюджетных источников.

Василий Соколов отметил, что Росрыболовство намерено совместно с республикой найти наиболее оптимальный путь выхода из ситуации.

Для решения проблемы рассматривают 3 варианта:

1. (Росводресурсы) совместно с подведомственными учреждениями может осуществить полноценную очистку по Гудийской протоке, а ФГБУ "Главрыбвод" возьмет на себя ответственность по расчистке мелиоративных каналов. Таким образом будет обеспечена водоподача.

2. В рамках проведения рыбохозяйственной мелиорации ФГБУ Главрыбвод могло бы провести необходимые мероприятия, для этого потребуется дополнительное финансирование .

3. Привлечение инвесторов с использованием механизма ГЧП.

Все варианты будут рассмотрены и проанализированы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2