Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.06.2021 08:58 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взаимодействие в сфере организации обращения с ТКО обсудили Сергей Меликов и Денис Буцаев

В рамках ПМЭФ-2021 Врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым .

В начале 2021 году ситуация в сфере обращения с ТКО в регионе дошла до критической, в связи с прекращением деятельности регоператоров.

На сегодняшний день заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с рядом учреждений.

В настоящее время проводится работа по разработке Концепции корректировки Территориальной схемы обращения с ТКО. В Дагестане имеется 2 полигона для размещения отходов в городах Кизляр и Избербаш. Их общая мощность 3 млн 264 тыс. тонн. Проведена работа по подбору земельных участков под строительство новых полигонов.

Исходя из текущего состояния дел в сфере обращения с ТКО, стороны рассмотрели вопрос участия в финансировании строительства новых объектов.

Сергей Меликов отметил, что до сентября планируется завершить разработку новой Территориальной схемы, после чего будет организовано республиканское предприятие, которое будет капитализировано за счет проектов, намеченных к реализации.

Отдельное внимание будет уделено муниципальным районам, где на сегодняшний день работа по обращению с ТКО практически не ведется.

Денис Буцаев также проинформировал о предпринимаемых шагах: «Мы определим объем инвестпрограммы, после чего будем реализовывать ее в формате государственного партнерства между федеральным центром и субъектом в виде госсубсидирования. Разработана новая принципиальная схема привлечения инвестиций в сферу обращения ТКО,которая в качестве пилотного проекта будет реализована в Дагестане. Отходы – это сырье, которое должно быть переработано и вовлечено во вторичное производство. Сейчас нам нужно уже закрепить наши планы в виде нормативных инициатив», – сказал он.

В рамках работы по данному направлению позволит уменьшить транспортные расходы на перевозку отходов до объектов размещения отходов.

В целях создания необходимой инфраструктуры в этой области также ведется работа по проектированию 5 мусоросортировочных комплексов. Проектные работы уже завершены, документация направлена на госэкспертизу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3