Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

08.06.2021 11:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными опухолями в выросла на 5%

В первое воскресенье июня отмечается День выживших после рака. На своем примере они  опровергают стереотип о безысходности данного диагноза.

Показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями за последние 5 лет в регионе увеличился на 5% — это плюс 4 537 спасенных жизней. Перед онкологами Дагестана стоит задача — организовать эффективную раннюю диагностику злокачественных новообразований .

Повышенная онкологическая настороженность в плане выявления ранних проявлений рака должна быть у врачей любой специальности.

Пятилетняя выживаемость — это условный срок, при котором происходит большая часть рецидивов онкозаболеваний. Рецидивы в основном  развиваются в течение первых 2 лет . До 5 лет из количество  постепенно  снижается и к пяти лет практически приближается к нулевой отметке.

На учете в Республиканском онкологическом центре на сегодня  состоят около 30 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5