Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.07.2021 09:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объекты коммунальной инфраструктуры модернизируют в Северной зоне Дагестана

9 июля, делегация во главе с Председателем Правительства Дагестана Абдулпатахом Амирхановым проверила ход подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду 2021-2022 годов в Северной зоне Дагестана.

В Кизляре делегация посетила центральный тепловой пункт №1 ООО «Кизляртеплосервис», который обеспечивает теплоснабжением более 5 тыс абонентов. Плановые работы на соцобъектах завершены и произведен ремонт магистральных газопроводов. В связи с тем, что имеющихся мощностей котельной недостаточно, премьер-министр поручил в ускоренные сроки проработать вопрос строительства в городе новой модульной котельной.

Также делегация осмотрела водонасосную станцию №1 ОАО «Горводопровод», объект незавершенного строительства «Очистные сооружения канализации» и Кизлярские ГЭС.Очистные сооружения начали строить  по программе «Юг России»,но были  приостановлены – в связи с отсутствием финансирования. В настоящее время проектно-сметная документация находится на экспертизе, строительство будет продолжено. Также ведется подготовка проектной документации по магистральным линиям канализации внутри города.  Амирханов призвал ускорить работу в этом направлении, чтобы оба объекта были введены параллельно в один срок.

Также принято решение о замене старых водяных насосов на водонасосной станции, взамен будут приобретены энергосберегающие.

Проблемы с водоснабжением и теплоснабжением имеются и в Хасавюрте. Делегация посетила Центральную котельную ООО «Теплоснаб». Она обслуживает 40 из 103 домов в городе. Администрацией города совместно с Минэнерго и ЖКХ РД начата проработка вопроса строительства блочно-модульных котельных. В ненадлежащем состоянии находятся и подводящие сети. Глава кабмина поручил проработать вопрос замены 30 км сетей теплоснабжения параллельно со строительством котельных.

Также делегация побывала на электрической подстанции «Ярык-Су» и на насосных станциях «Сулак» и «Н.Гадари». Для полноценного запуска насосной станции «Н.Гадари» будет построена модульная лаборатория с хлоратором, финансирование будет предусмотрено по РИП .Минэнерго РД поручено провести работу по предоставлению техусловий на ввод.

В Кизилюрте делегация осмотрела центральную городскую котельную и площадку для строительства очистных сооружений. Ресурсоснабжающими организациями проводится работа по ремонту и замене ветхих канализационных сетей, водопроводных и газовых сетей. Ведется проектирование очистных сооружений канализации с доведением мощности до 15 тыс.куб.м/сутки.

В городе планируется строительство двух новых котельных, в обновлении нуждаются и теплотрассы. Ещё одна проблема города- отсутствие резервного трансформатора, тогда как действующий нуждается в ремонте. Абдулпатах Амирханов поручил профильным ведомствам проработать указанные вопросы,с привлечением специалистов «Дагэнерго».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3