Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.07.2021 12:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А. Амирханов проверил ход исполнения поручений по развитию Унцукульского района

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов 14 июля, с выездом на место проверил исполнение поручений по социально-экономическому развитию Унцукульского района, данных в апреле по итогам рабочего визита в муниципалитет.

Поручения касались обеспечения компенсационных мероприятий гражданам, пострадавшим в результате строительства Ирганайской ГЭС, проработки предложений по оказанию мер поддержки ООО «Унцукульская художественная фабрика» и мероприятий по очистке водохранилища водоохранной зоны Игранайской ГЭС.

На ходе совещания ответственные лица доложили о ходе исполнения каждого пункта протокола, принятого по итогам визита.

По очистке водохранилища Ирганайской ГЭС, Минприроды Дагестана провело анализ ситуации и прорабатывает возможность реализации мероприятий по расчистке водохранилища путем приобретения спецтехники. Поступило коммерческое предложение от ООО «Терра Экология инжиниринг», для чего необходимо выделение средств в размере 8 млн рублей. Технику предлагается использовать для очистки и других водных объектов РД.

Минэнерго Дагестана проводит актуализацию проектно-сметной документации завершающего этапа подготовки ложа водохранилища Ирганайской ГЭС.

Стоимость индивидуальных жилых домов, подлежащих компенсации и порядок выплат за них уже определен.

Минтуризма РД прорабатывает меры по поддержке ООО «Унцукульская художественная фабрика». В госпрограмме РД «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных комплексов РД» предусмотрена возможность выделения субсидий из республиканского бюджета производителям изделий народных промыслов на приобретение оборудования, инструментов, сырья и материалов. Из-за крайне неэффективной работы у фабрики, образовалась задолженность перед Россельхозбанком в размере более 17 млн рублей. Министерство ведет переговоры с Россельхозбанком о возможных мерах по погашению задолженности. В дальнейшем предлагается использовать территорию комбината в качестве образовательного центра для юных мастеров с возможностью предоставления диплома об окончании обучения.

Минстроем РД проведен анализ состояния действующих насосов насосной станции, которые обеспечивают водоснабжением села Шамилькала, Ирганай и Хинтлимита. Необходимо произвести замену насосов, рассматривается возможность выделения средств республиканского бюджета в сумме 19,3 млн руб.

В рамках совещания обсудили также ход исполнения и других пунктов протокола, принятого по итогам поездки в Унцукульский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3