Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.07.2021 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане острая необходимость в обновлении электросетевого комплекса

Совместное заседание межведомственной рабочей группы по ТЭК и республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг. состоялось накануне под руководством врио Главы РД Сергея Меликова.

В нем приняли участие премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов, а также в режиме ВКС замМинистра энергетики РФ Павел Сниккарс, директор Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Игорь Храновский, заместитель гендиректора ПАО «Россети» Даниил Краинский и руководство «Россети Северный Кавказ».

Предваряя заседание, глава РД отметил, что ситуация в ТЭК и в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего, и призвал организовать работу по подготовке к следующей зиме учитывая упущения прошлых лет.

Мы видим, что из года в год с наступлением отопительного сезона регион сталкивается с рядом одних и тех же проблем, связанных с тепло-, электро-, газоснабжением, что, обусловлено высоким уровнем износа объектов энергоснабжения, — сказал Сергей Меликов.

Электрические сети и подстанции изношены более чем на 70%.Срок большинства существующих объектов электроэнергетики значительно превышает допустимый срок эксплуатации. Имеются объекты, которые построены сторонними организациями без соблюдения соответствующих норм и присоединены к сетям транспортирующих сетевых организаций. Это причина многочисленных хищений и невыплат за оказываемые услуги.

Поэтому имеется острая необходимость в принятии срочных мер по обновлению электросетевого комплекса Дагестана,особенно в Махачкале», – отметил Меликов.

Проблемной также остается и ситуация с нехваткой мощностей в газовых сетях.

Из функционирующих 106 газораспределительных станций, 25 являются перегруженными, что приводит к перебоям, либо к полному прекращению газоснабжения, особенно в период пиковых нагрузок.

Также актуальным для ТЭК РД является собираемость и платежи за поставленные энергоресурсы и их потери. Все пытаются возложить ответственность за неплатежи на население. А за что население должно платить, если к примеру, при последних авариях жители на несколько суток оставались без света, — сказал глава субъекта.

Было отмечено ,что тарифы должны быть отрегулированы с учетом качества подаваемых населению услуг.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5