Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.07.2021 22:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не хочешь вакцинироваться, не наноси вред другим

Научный сотрудник отдела заболеваний верхних дыхательных путей Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Исмаил Гусейнов рассказал как перенес Covid-19 и с какими осложнениями он столкнулся.

6 апреля 2020 года Центр по приказу Минздрава РФ был перепрофилирован под ковидный госпиталь. 10 апреля Исмаил заступил в свое первое дежурство, а после второго дежурства врач ощутил недомогание, снимок КТ показал 25 % поражение легких. Врача госпитализировали в то же отделение, где он работал, с диагнозом коронавирус.

18 апреля меня перевели в бессознательном состоянии в реанимацию ГКБ № 52 города Москвы. В тот момент сатурация упала до критического уровня и аппараты ИВЛ попросту не спасали. 23 апреля, врачи констатировали клиническую смерть и было принято решение подключить меня к аппарату ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация). Доблестные врачи ГКБ № 52 г. Москвы вернули меня к жизни. 20 мая, я открыл глаза, вспомнил, кто я такой, как меня зовут, кто моя семья», – вспоминает Гусейнов.

Однако перенесенная болезнь оставила после себя значительные осложнения. Домой я вернулся 6 июня с палочкой и с полностью ослепшим левым глазом, – делится врач.

Говоря о теме вакцинации врач сказал: «Человек может не доверять отечественной вакцине, можно сделать зарубежную, это право выбора. Однако не хочешь вакцинироваться, не наноси вред другим».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1