Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.07.2021 20:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В нескольких городах Дагестана построят новые котельные

2 июля, премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов проверил ход подготовки городов Южного Дагестана к отопительному периоду 2021-2022 годов.

Председатель регионального Правительства осмотрел объекты ЖКХ в городах Избербаш, Дагестанские Огни, Дербент и поселке Мамедкала.

Насущной для многих муниципалитетов является проблема с теплоснабжением. В этой связи Правительством РД принято решение о выделении финансовых средств для проектировки новых котельных в городах Дагестанские Огни, Хасавюрт и Кизилюрт.В  этих городах ситуация  особенно сложная. Завершить подготовку проектов планируется до конца года, к строительству приступят в 2022 году.

Актуальной остается и проблема с водоотведением и водоснабжением. В Избербаше идет проектирование 5 проектов по объектам водоснабжения и водоотведения. До конца года планируется получить заключение госэкспертизы проектной документации, чтобы на следующий год предусмотреть в бюджете РД средства на строительство объектов,чтобы окончательно решить проблемы с водой в Избербаше.

Мэр Избербаша Магомед Исаков отметил,что в котельных ведутся подготовительные работы, к сезону они будут готовы.

В поселке Мамедкала делегация правительства  посетила подстанцию и источник водоснабжения. Здесь также имеются проблемы с электроснабжением.

В городе Дагестанские Огни премьер-министр РД посетил котельную и подстанцию. Обсудили и ситуацию с очистными сооружениями и водоснабжением города. Техсостояние котлов неудовлетворительное. В текущем году ведется проектировка новой котельной для города.

В Дербенте Абдулпатах Амирханов посетил насосные станции и новую модульную котельную.Современная котельная позволяет улучшить качество подачи теплоснабжения и снизить потери, работа котельной полностью автоматизированна.

В Дербенте в текущем году строятся 5 новых блочно-модульных котельных, которые будут запущены к началу отопительного сезона. В городе также запланирован ремонт 5990 погонных метров сетей теплоснабжения. 

Свыше 7700 погонных метров сетей кже ранее было отремонтировано. 

Аналогичный выезд в рамках подготовки объектов ЖКХ к зиме премьер-министр планирует совершить и в Северную зону Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6