Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.07.2021 21:19 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компания для строительства объектов обращения с отходами появится в Дагестане

В рамках конференции по актуальным вопросам реформы в сфере обращения с отходами в Дагестане премьер-министр РД Абдулпатах Амираханов ответил на вопросы журналистов о мерах принимаемых Правительством региона для изменения системы обращения с ТКО. 

В настоящее время ведется работа над концепцией корректировки Территориальной схемы обращения с ТКО. 

Корректировка позволит привести систему обращения с отходами в соответствии с нормами, которые установлены законодательством. Подписана  «дорожная карта» взаимодействия с ППК «РЭО», в рамках которой ведется работа по учреждению республиканской компании, которая создаст в регионе объекты обращения с отходами и последующей их эксплуатации. Планируется привлечь финансовые средства из федерального бюджета и средства ППК «РЭО». Разработку концепции планируем завершить к концу сентября.

Создаваемое предприятие создаст новые рабочие места и налоговые поступления.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что будет с существующими мусорными свалками, Глава Минприроды РД Рахман Гамидов сообщил, что министерство участвует в федеральном проекте «Чистая страна», которым предусмотрено федеральное финансирование на рекультивацию существующих свалок. Мы будем участвовать в проекте, проводится подготовительная работа. В рамках мероприятий проекта планируется ликвидация свалок.

Журналисты поинтересовались принципами деления республики территориальные зоны: территориальный узел «Махачкала», территориальный узел «Хасавюрт» и территориальный узел «Дербент».

В этих зонах будут созданы перегрузочные станции и рациональнее было разместить их на указанных территориях в целях экономии времени и снижения транспортных расходов, которые предусмотрены на перевозку отходов до объектов их размещения.

Разрабатываемый вариант концепции полностью охватывает всю территорию Дагестана и все отходы, которые будут образовываться на территории региона, будут перерабатыватся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4