Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.07.2021 13:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа Кикунинского  завода возобновлена на период сбора урожая абрикосов

Накануне заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов посетили с. Кикуни Гергебильского района.

Они побывали на Кикунинском консервном заводе.

Делегация ознакомилась с мощностями предприятия и пообщалась с его работниками. Деятельность завода ранее была приостановлена из-за финансовых проблем. Вице-премьер сообщил, что работа завода возобновлена на период сбора урожая абрикосов. Работа по финансовому оздоровлению предприятия будет продолжена.

На сегодняшний день совместно с Дагестанским отделением Россельхозбанка нам удалось выработать механизм, благодаря которому завод может временно работать.

На Кикунинском заводе установлена самая современная техника, в работе применяются самые продвинутые технологии переработки. На предприятии также производится детское питание.

Бесперебойная деятельность завода очень важна для экономики региона и местных жителей, -отметил министр сельского хозяйства.

Поэтому руководство республики будет предпринимать дальнейшие меры в этом направлении.

В Дагестане под сады отведено более 28 тыс. га земли, из них около 3 тыс. га занято абрикосами. Ежегодно в регионе выращивается 20-25 тысяч тонн абрикосов. Часть направляется на переработку, часть – реализуется как внутри региона, так и за его пределами.

Зампредседателя Правительства РД призвал местных аграриев объединяться в СПоК .Это позволит рассчитывать на широкий спектр господдержки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8