Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.07.2021 16:03 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане скорректируют территориальную схему обращения с ТКО

6 июля, в Махачкале стартовала конференция «Актуальные вопросы Реформы в сфере обращения с отходами в РД ».

 В открытии конференции принял участие Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов.

Он подчеркнул, что сложившаяся в Дагестане система обращения с отходами ведет к сокращению природных ресурсов, снижению качества окружающей среды , здоровья населения и приносит убытки экономической сфере.

Вопросы улучшения экологической обстановки и охраны окружающей среды для Дагестана, как и для многих субъектов страны, становятся все более актуальными.

Премьер-министр напомнил о критической ситуации в сфере обращения с ТКО, которая возникла в регионе в начале 2021 года. В целях стабилизации возникшей ситуации, были определены временные регоператоры — МБУ «Махачкала 1» г. Махачкала и МБУ «Горсервис» г. Дербент.

Одним  из главных проблемных вопросов является отсутствие необходимой инфраструктуры, которое позволят обеспечить полный цикл движения отходов.

На территории республики проводится работа по разработке Концепции корректировки территориальной схемы обращения с ТКО. В рамках её разработки прорабатывается вопрос создания объектов обработки, переработки и размещения отходов. Также рассматривается вопрос создания станций перегрузок в Дагестане ,они уменьшат транспортные расходы на перевозку отходов до объектов размещения отходов.

В целях развития системы обращения с ТКО разработана и подписана «Дорожная карта» взаимодействия между  ППК «РЭО» и Правительством РД

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4