Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.07.2021 11:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компания для строительства объектов обращения с ТКО появится в Дагестане

В рамках конференции по актуальным вопросам реформы в сфере обращения с отходами в РД Председатель регионального Правительства Абдулпатах Амираханов ответил на вопросы журналистов.

Абдулпатах Амирханов отметил, что в настоящее время ведется работа над концепцией корректировки

Территориальной схемы обращения с ТКО, которая позволит нам привести систему обращения с отходами в соответствии с нормами, которые установлены законодательством.

Также подписанно соглашение с ППК «Российский экологический оператор», в рамках которой ведется работа по учреждению республиканской компании, на которую будет возложено создание в Дагестане объектов обращения с отходами и их последующая эксплуатация. Работа концепции будет завершена к концу сентября.

По его завершению мы получим правильно организованную систему обращения с ТКО, которая позволит исправить экологическую ситуацию.

Чтобы сохранить экологию, нужно создать инфраструктуру, полигоны, мусоросортировочные станции и т.д.Создаваемое предприятие обеспечит республике новые рабочие места и налоговые поступления.

Минприроды РД участвует в федеральном проекте «Чистая страна». Проектом предусмотрено федеральное финансирование на рекультивацию существующих свалок. В рамках мероприятий проекта планируется ликвидация существующих свалок.

Говоря о принципах деления республики на три территориальные зоны — территориальный узел «Махачкала», территориальный узел «Хасавюрт» и территориальный узел «Дербент» глава Минприроды РД Рахман Гамидов рассказал ,что в указанных зонах будут созданы перегрузочные станции в целях экономии времени и снижения транспортных расходов.

Член-корреспондент МАНЭБ, гендиректор АО «ЭкоСити» Юрий Парахин добавил, что разрабатываемый вариант концепции полностью охватывает всю территорию региона и все отходы, будут идти на переработку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5