Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

08.07.2021 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале обсудили проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ

Зам.Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в работе круглого стола «Актуальные проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ и пути их решения».

В нем также приняли участие специалисты Минсельхозпрода Дагестана  и представители научной сферы.

Проблема деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ становится актуальной в связи с прогрессированием процессов опустынивания земель.

Открытые пески вплотную подошли к населенным пунктам, вызывая экологические, негативные и социальные последствия, что вызывает особую тревогу.

В Ногайском районе возникли три крупных очага опустынивания. Крайне опасный и дошедший до последней стадии участок, находится у села Кумли, второй очаг находится севернее райцентра и третий на территории госплемзавода «Червленые Буруны». Они угрожают 10 населенным пунктам.

На стадии экологического бедствия находится территория, где распространяются материковые пески.  Из-за частых и сильных ветров происходит ветровая эрозия, образуются песчаные барханы. Ежегодно все больше и больше они охватывает площадь земель отгонного животноводства. Ситуацию усугубляет отсутствие гарантированного водообеспечения участков, от которого зависит равномерность нагрузки на тот или иной участок.

Во второй половине октября прошлого года в Кочубейской зоне отгонного животноводства пыльные бури нанесли ущерб пастбищным угодьям и хозпостройкам. 

В целях предотвращения дальнейшего усиления процессов опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ были выработаны предложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4