Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.08.2021 08:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане госпитализируют около 450 человек в день с COVID-19 и пневмонией

3 августа врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики.

Помимо тем санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, мер по недопущению распространения COVID-19, оказания качественной медицинской помощи и вакцинации населения отдельное внимание на совещании было уделено обеспечению потребности медорганизаций в оснащении медицинским кислородом и необходимым медоборудованием.

Приводя данные медиков Меликов подчеркнул ,что число обращений за медицинской помощью растет.Ежедневно выявляются порядка 200-205 новых случаев инфекции, в стационары госпитализируются около 450 человек в день.

Констатируя, что система здравоохранения испытывает все возрастающее давление глава региона поблагодарил медработников, студентов-медиков, волонтеров за бескорыстный труд.

Сергей Меликов напомнил о необходимости принятия мер к соблюдению рекомендованного объема резерва коечного фонда, который должен составлять не менее 20%. Рост числа пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой и крайне тяжелой формах, не снижается. Это 30 % от общего числа госпитализированных.В результате – увеличивается потребность в кислороде, на сегодня это 29-30 тонн в сутки. К такому резкому росту потребления не все медучреждения оказались готовы.

Прошу Правительство РД быть активнее и принять комплекс оперативных мер по формированию в медорганизациях необходимого запаса кислорода. Для Минпромторга РД обеспечение медучреждений кислородом – главная задача сегодня, – обозначил приоритеты Сергей Меликов.

Также растет число летальных исходов — за два дня от инфекции погиб 31 человек. А причины этому низкие темпы вакцинации и массовое несоблюдение ограничительных мер.

Обращаясь к руководителям МО глава региона и напомнил о приближающемся новом учебном годе, до начала которого крайне важно провести обязательную вакцинацию.

В Дагестане с 21 июля введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей.

Граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае, они должны быть отстранены от выполняемых работ.

Соответствующие разъяснения были доведены до всех министерств, ведомств и организаций. «Прошу Правительство РД в течении недели проинформировать о ходе выполнения рекомендованных действий в свете принятого решения о введении обязательной вакцинации», – поручил Меликов.

Сергей Меликов не исключил возможность того, что данные решения могут спровоцировать правонарушения, которые связаны с продажей поддельных сертификатов вакцинации против коронавируса. Такие случаи уже задокументированы .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38