Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.08.2021 11:25 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В съемках фильма "Аманат" приняли участие сотни дагестанцев

Фильм начали снимать в 2018 году в Санкт-Петербурге. Но из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в прошлом году съемочный процесс пришлось приостановить, возобновился он только весной 2021 года.

Сюжет фильма охватывает период Кавказской войны, которую вел имам Шамиль. В 1839 сын имама Шамиля Джамалуддин был выдан отцом в Россию в качестве аманата — так называли заложников. Но, несмотря на это, имам Шамиль продолжил вооруженную борьбу с русскими войсками на Кавказе.

Джамалуддин с девятилетнего возраста воспитывался при дворе императора Николая I, он поступил на военную службу и дослужился до чина поручика.

Он полюбил генеральскую дочь Елизавету Оленину, они намеревались заключить брак, но имам Шамиль не оставлял попыток вернуть сына. В 1854 году во время набега на грузинские земли его войска были захвачены в плен знатных заложников, внучек последнего грузинского царя Георгия XII. После долгих переговоров состоялся обмен и Джамалуддин вернулся в Дагестан.

Генеральный продюсер фильма Шамиль Джафаров говорит,что это история всеобщего примирения.

В фильме роль Лизы Олениной сыграла известная российская актриса Екатерина Гусева, роль имама Шамиля — Арслан Мурзабеков, а Джамалуддина — Амин Хуратов.

В съемках также приняли участие сотни жителей Гунибского района. Завершить производство фильма предполагается в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3