Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.08.2021 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане продолжают работу по формированию информационной системы соцобеспечения

5 августа, под руководством вице-премьера РД Мурада Казиева прошло совещание по вопросу функционирования республиканского сегмента ЕГИССО.

Основная задача данной информационной системы аккумулирование в одном источнике информации о мерах соцподдержки, услугах, соцгарантиях, выплатах, компенсациях и т.п.

В Дагестане ведется работа по пополнению системы ЕГИССО мерами социальной поддержки, оказываемыми на федеральном и на региональном уровнях. Загрузка сведений о мерах социальной защиты должна осуществляться на следующий день после их назначения. Но сервис не работает так, как должен работать. ЕГИССО предназначен для повышения уровня информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снижение их временных затрат при получении мер социальной поддержки. Обязанность органов власти по использованию ЕГИССО при предоставлении мер соцподдержки и внесению в нее сведений урегулирована в республиканском законодательстве.

На совещании рассмотрена работа с ЕГИССО каждого из ответственных министерств и ведомств, также муниципалитетов.

Из 54 МО в текущем году лишь 6 муниципальными образованиями ежемесячно осуществляется загрузка сведений в систему. Это Дербентский, Кумторкалинский, Казбековский, Тарумовский, Магарамкентский и Карабудахкентский районы. 27 муниципалитетов вообще не представляли сведения о мерах соцзащиты остальные производят загрузку информации в нарушение установленных сроков.

Подводя итоги ответственным министерствам и ведомствам поручено принять меры по обеспечению своевременного занесения информации в ЕГИССО для полноценного функционирования республиканского сегмента портала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2