Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

07.08.2021 22:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В  Рутульском районе реконструируют мечеть и медресе 11 века

6 августа , премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов с рабочим визитом посетил Рутульский район.

В самом большом по площади среди высокогорных районов Дагестана Председатель регионального Правительства осмотрел ряд социальных объектов, изучил проблемы дорог, электрохозяйственного комплекса и газификации.

В селе Цахур А. Амирханов посетил знаменитое цахурское медресе Низамия 11 века, который является одним из старинных религиозных объектов на территории страны. Из стен медресе вышло множество мусульманских учёных. Объект имеет ценность для всего Кавказа и России. В медресе также велось активное переписывание научных трудов.

Имам Цахурской долины Эльдар Сулейманов рассказал, что сегодня здесь продолжают преподавать. Объект находится в аварийном состоянии, новые сколы и трещины появляются как внутри, так и на фасаде здания.

Делегация Правительства обсудила возможности проведения реконструкции медресе в ускоренные сроки.

Премьер-министр поручил Агентству по охране культурного наследия РД совместно с заинтересованными ведомствами определить наиболее оптимальный и ускоренный вариант решения проблемы. Предложено перевести объект в республиканскую собственность и заложить финансирование в рамках РИП , либо направить финансирование муниципалитету в форме субсидии на реставрацию объекта.

В рамках поездки приняты решения о строительстве школы и детского сада в Рутульском районе и об оказании помощи пострадавшим от схода лавины весной этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8