Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.09.2021 11:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На круглом столе СовФеда Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о состоянии виноградарства и виноделия в Дагестане

Вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в работе круглого стола по теме развития виноградарства и виноделия, которое прошло на базе винодельческого предприятия «Абрау-Дюрсо» в городе Новороссийске.

В работе круглого стола приняли участие председатель профильного комитета Совета Федерации ФС РФ А.Майоров, вице-губернатор Краснодарского края А.Коробка, сенаторы, руководители профильных федеральных и региональных ведомств, винодельческих предприятий, эксперты отрасли, ученые .

Они рассмотрели вопросы связанные с темой мониторинга реализации ФЗ № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии».

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о том, что изменилось в виноградарстве и виноделии Дагестана после принятия данного федерального закона и о состоянии отрасли в целом.

Изменения в законодательстве придали серьезный дополнительный импульс развитию данной сферы.

В числе особенно важных вопросов — необходимость строительства питомников по производству саженцев винограда. Ежегодно в регионе необходимо высаживать до 4 млн саженцев.

Второй вопрос, на который обратил внимание вице-премьер РД это цены на коньячную продукцию, произведенную из местного винограда. Местные предприятия, не получают прибыли, так как вынуждены отпускать свою продукцию практически по себестоимости, в связи с этим целесообразно увеличить минимальную отпускную цену на коньяк у предприятий-производителей.

3 дагестанских предприятия ,которые производят алкогольную продукцию уплатили порядка 2,7 млрд рублей акцизного налога.

Весной текущего года проведена закладка виноградников на площади 503 га.

В 2021 году в плодоношение вступает 1600 га молодых виноградников. В текущем году валовой сбор винограда ожидается на уровне 200 тыс. тонн, на переработку из них будет направлено более 150 тыс. тонн.

В рамках мероприятия для делегаций из регионов была проведена ознакомительная экскурсия по винодельческому предприятию «Абрау-Дюрсо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2