Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.09.2021 11:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В пострадавших района Дагестана продолжаются восстановительные работы

Заседание противопаводковой комиссии состоялось в Дагестане под руководством замПредседателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

На встрече обсудили ход ликвидации последствий ливневых дождей, прошедших с 23 по 25 сентября в Дагестане, в том числе в части контроля за состоянием уровня воды в реках.

В результате ливневых дождей в Тляратинском, Цумадинском и Цунтинском районе были повреждены и разрушены автомобильные дороги, отключалось электроснабжение и связь.

Повысился уровень воды в реках Аварское и Андийское койсу и в водохранилищах гидроэлектростанций, расположенных на реке Сулак.

По словам Вице-премьера РД была получена оперативная информация о возможных сбросах с каскада Сулакских ГЭС в результате прохождения обильных осадков. Было организовано взаимодействие всех заинтересованных структур с целью исключения подтоплений населенных пунктов, расположенных в нижнем бьефе реки Сулак.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РД Марины Алихановой, в период прохождения паводков сохраняется угроза возникновения ЧС и затопления территорий. Ведется мониторинг крупных и малых рек,которые представляют опасность в период паводков и половодья.

Для проведения мониторинга Минприроды РД сформированы 4 рабочие группы по обследованию паводкоопасных участков на реке Терек и других водных объектах.

Министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов в свою очередь сообщил, что Минэнерго РД совместно с филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ»-«Дагэнерго» Махачкала» и главами МО организовано проведение аварийно-восстановительных работ на поврежденных участках объектов электроснабжения.

Специалистами Минэнерго РД проведено обследование в пострадавших районах. Особое внимание уделено состоянию лечебных учреждений, обеспечению их резервными источниками электропитания.

Без электричества остаются населенные пункты–в Цунтинском, Тляратинском, Шамильском районах и Бежтинский участок. Работы по восстановлению электроснабжения планируется завершить к концу сегодняшнего дня.

Без автомобильного сообщения на сегодня остается Цунтинский район. К вечеру работы по восстановлению планируется завершить,-сообщил замначальника ГУ МЧС России по РД Муслим Девришбеков.

Также организована соответствующая работа Минздрава РД и Минэнерго РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2