Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.01.2022 08:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в работе Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом в Москве

18 января, Глава Дагестана Сергей Меликов, находясь в рабочей поездке в Москве, принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекци, которое прошло под руководством премьер-министра страны Михаила Мишустина.

Председатель Правительства РФ отметил, что новый штамм вируса – «Омикрон» – стремительно распространяется по всему миру.

Правительством России разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных.

Заседание Координационного совета прошло в расширенном составе, в нем приняли участие руководители министерств и ведомств и главы всех субъектов. В рамках заседания М.Мишустин поручил главам регионов активизировать работу на фоне распространения штамма «Омикрон».

Михаил Мишустин обратил внимание, что на данный момент рост заболеваемости не привел к резкому увеличению числа госпитализированных. Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжелых случаев болезни, как и в ситуации с «дельтой» . Но тем не менее надо быть готовыми к любому развитию событий, – подчеркнул он.

Региональным властям необходимо эффективно организовать деятельность медучреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечь студентов и волонтеров для взаимодействия с людьми старшего возраста.

Главы регионов должны на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса.

Правительством принято решение о переносе Российского инвестиционного форума с февраля на более поздний срок, когда эпидемиологическая обстановка улучшится, — заявил Михаил Мишустин.

Вместе с тем Михаил Мишустин  призвал глав субъектов не допускать искажения реальной ситуации с заболеваемостью и поручил увеличить темпы тестирования на ковид, обеспечить запас лекарств ,оперативно реагировать на обращения граждан.

Систему здравоохранения страны в целом подготовят к увеличению числа больных. Регионам направят дополнительно 5 млрд рублей на лекарства. На централизованную закупку выделят еще 15 млрд рублей. Также , предусмотрено дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС.

Одновременно Правительство РФ продолжает усиливать и расширять деятельность региональных кол-центров. Если главы регионов возьмут организацию этой работы под личный контроль, то ситуация изменится, – считает Мишустин.

Михаил Мишустин подчеркнул важность своевременной вакцинации и ревакцинации, чтобы не допустить тяжелого течения болезни. По результатам совещания о принятых решениях будет доложено Президенту. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3