Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.01.2022 21:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: Важно увеличить охват тестирования на COVID-19 и темпы вакцинации в Дагестане

Глава Дагестана  Сергей Меликов провел оперативное совещание, в рамках которого обсудили санитарно-эпидемиологическую ситуацию и дополнительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики. 

Сергей Меликов проинформировал о прошедшем сегодня совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки, которое также было посвящено санитарно-эпидемиологической ситуации в округе .

В ходе совещания были поставлены задачи усиления контроля за соблюдением введенных ограничительных мер и санитарных требований в местах массового пребывания людей.

Аналогичные установки были даны и в рамках прошедшего республиканского совещания Оперштаба.

Глава Роспотребнадзора по РД Николай Павлов доложил, что темпы прироста новой короновирусной инфекции увеличились в 2 а раза. В Дагестане зарегистрирован и первый случай заражения штаммом «омикрон».

В ходе проведения эпидрасследований установлено, что в 70% случаев заболевания коронавирусом ,предполагаемым источником инфекции явились близкие родственники. Также отмечен рост заболеваемости среди медработников,перагогов и госслужащих.

Темпы вакцинации в республике выросли. Отстают от темпов вакцинации города Махачкала, Буйнакск и Дербент. Павлов также доложил, что достигнут необходимый показатель по тестированию, показатель составляет свыше 400 на 100 тыс. населения. Главный санитарный врач призвал усилить контроль за соблюдением масочного режима и режима дезинфекции.

В учреждениях и организациях, независимо от форм собственности необходимо организовать утренние фильтры, термометрию, опрос работников на наличие ОРВИ.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева доложила, что на сегодня медицинскую помощь в стационаре получают 1725 пациентов. Имеется резерв свободных коек – порядка 18 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7