Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.01.2022 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги реализации нацпроектов рассмотрели в Правительстве Дагестана

Итоги реализации национальных проектов на территории Дагестана 2021 году обсудили на заседании кабинета министров в режиме ВКС под руководством врио Председателя Правительства Дагестана А. Абдулмуслимова.

В прошлом году в рамках 12 национальных проектов в Дагестане реализовывались 45 региональных проектов. Общий объем финансирования по всем региональным проектам составил 23,9 млрд рублей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил ,что кассовое исполнение по итогам года составило 71,7 % от общего объема выделенных средств. Заключено 609 контрактов из 613 запланированных.

В ходе заседания руководители органов исполнительной власти, ответственные за реализацию соответствующих нацпроектов на территории республики, доложили какие мероприятия удалось завершить в срок, а какие и по каким причинам не завершены.

Первым был рассмотрен национальный проект «Демография», об итогах его реализации доложила врио руководителя Минтруда РД Изумруд Мугутдинова. Нацпроект включает в себя пять региональных проектов, которые охватывают вопросы поддержки семей, старшего поколения, занятости и здоровья населения и развития спорта. Всего на реализацию проектов было предусмотрено свыше 7,8 млрд руб., из которых по итогам года освоено более 6,3 млрд — почти 81%.

Семь региональных проектов реализованы в регионе в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева ,что бюджет проектов составил 2,8 млрд рублей, кассовое исполнение по итогам года составило 2,4 млрд.

Врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев рассказал о проведенной работе в рамках реализации нацпроекта «Образование» . В рамках нацпроекта в регионе реализованы 6 региональных проектов. Введены в эксплуатацию 8 объектов общего образования, 4 из них получили лицензию на образовательную деятельность и уже функционируют, по 4 получено разрешение на ввод в эксплуатацию. На базе 170 общеобразовательных организаций в 43 муниципалитетах в рамках регионального проекта «Современная школа» созданы «Точка роста», созданы 76 тыс. новых мест дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Создан детский технопарк «Кванториум» на базе МБОУ СОШ № 61 г. Махачкалы, установлены открытые плоскостные сооружения и отремонтировано 15 спортивных залов и установлены 5 мини-полей.

Об итогах реализации в республике национального проекта «Жилье и городская среда» доложил врио министра строительства Дагестана Артур Сулейманов . В рамках нацпроекта в регионе реализовывались 4 региональных проекта, бюджет которых составил 1,8 млрд рублей, кассовое исполнение по итогам года составило 1791,56 млн рублей или 98,1 %.

О реализации нацпроекта «Экология» доложила врио министра природных ресурсов и экологии РД Марина Алиханова. В Дагестане реализованы 4 региональных проектов, бюджет оставил — 123,37 млн рублей.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов рассказал о реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», общий бюджет проектов на 2021 год составил 2,6 млрд руб., кассовое исполнение составило 2,5 млрд рублей т.е. 95%.

Замминистра цифрового развития РД Эчив Шихалиева доложила о реализации нацпроекта "Цифровая экономика Российской Федерации" . В рамках проекта в 131 судебном участке мировых судей организовано защищенное подключение к государственной автоматизированной системе «Правосудие»; 1552 социально значимых объекта подключены к сети «Интернет»; проведены работы по внедрению геоинформационной системы РД ; оцифровано 80 государственных и муниципальных услуг; обучено 95 госслужащих и работников учреждений компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления.

По нацпроекту «Производительность труда» доложил врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев, о нацпроекте «Культура» доложила врио министра культуры РД Зарема Бутаева. С докладами также выступили Низам Халилов- о результатах реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов — по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4