Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Хасавюртовской школе устроили большой праздник в честь международного Дня родного языка

На несколько сотен лет перенеслись учащиеся и гости школы №4 города Хасавюрта в «Международный день родного языка».

Инициаторами проведения праздника выступили врио  начальникаУО Хасаюврта  Абакар Абакаров и специалист УО по родным языкам  Азра Рашидова. Инициативу подержал коллектив школы во главе с врио директора Салимовой Аминат.

«Хасавюрт в очередной раз проявил дагестанское гостеприимство. В актовом зале прошла  торжественная часть мероприятяи , а на заднем дворе школы развернули полевую кухню. Учителя родных языков угостили всех приглашенных пловом, приготовленным на костре, горячим домашним хлебом и чаем из ароматных горных трав. В то же время другие учителя готовили в столовой всевозможные национальные блюда», — рассказала учительница русского языка и литературы СОШ №4 г. Хасавюрта  Саида Магомедова.

Глиняные кувшины, старинные подносы, гармонь и кеманча, колоритные одеяния, национальная блюда, все это и многое другое отразилось в экспозиции «жизнь простых горцев» на территории школы.

Программа мероприятия включила в себя чтение стихов на национальных языках,Ю концертные номера и выступления творческих коллективов Городского центра культуры и ансамбля «Эхо гор».

Международный день родного языка учреждён решением ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12