Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.03.2022 13:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аптечные сети пообещали не завышать цены на лекарства

14 марта,  Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по ситуации с лекарственным обеспечением на территории Дагестана.

На совещании присутствовали представители крупных  республиканских аптечных сетей.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов  обозначил существующую проблему с ростом цен на лекарственные препараты и призвал участников совещания подключиться к ее решению.

Необходимо осуществлять постоянный мониторинг цен и применять меры в рамках действующего законодательства.

Рост цен на лекарственные препараты возможен в связи с увеличением себестоимости производства препаратов, за счет повышения курса валюты и перебоев в поставках из других государств.

Представители фармацевтической отрасли утверждают, что иностранные производители снизили поставки медикаментов в Россию.

Российским Правительством принимаются меры, чтобы сгладить последствия санкций и не допустить резкого скачка цен на товары и лекарственные препараты.

Региональным прокурорам поручено проверить обоснованность формирования цен на лекарства и в кратчайшие сроки в полной мере устранить все выявленные нарушения.

Росздравнадзор по РД проводит мониторинг цен на лекарственные препараты, по данным ведомства цены выросли в среднем от 10 до 50 %.

По данным Минздрава РД, запас лекарственных препаратов на аптечном складе и аптечной сети обеспечит потребность государственных медорганизаций на 2,5 месяца.

О результатах мониторинга динамики цен на лекарственные препараты  в аптечной сети РД рассказал руководитель ТО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД Т. Мухамедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3