Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.03.2022 19:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в совещании по вопросам обеспечения нацбезопасности на Северном Кавказе

15 марта, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе.

Совещание прошло под руководством Секретаря Совета Безопасности РД Николая Патрушева в городе Грозном.

В нем приняли участие полпред Президента РФ в СКФО, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта России, другие федеральные министерства и ведомства, Генеральная прокуратура и главы регионов, входящих в состав СКФО.

На совещании обсудили вопросы экономической, государственной и общественной безопасности, дополнительные меры по противодействию международным экстремистским и террористическим организациям.

Даны поручения,связанные с повышением контроля за антитеррористической защищенностью критически важных и потенциально опасных инфраструктурных объектов и мест массового пребывания людей. 

При этом подчеркнута важность усиления работы по выявлению и оперативному предотвращению этнического и религиозного экстремизма. 

Также  обсудили совершенствование организации планирования и проведения мероприятий по защите населения от ЧС природного и техногенного характера.

Участники совещания затронули актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности в условиях проведения специальной военной операции в Донбассе. 

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка отметил важность совершенствования системы гражданской обороны, которая осуществляет защиту населения и территорий РФ от опасностей различного характера и является составной частью системы национальной безопасности страны.

«Анализ имеющейся информации о состоянии гражданской обороны в субъектах округа показывает, что органами государственной власти субъектов работа по обеспечению оперативного планирования организованного перевода гражданской обороны с мирного на военное время, проведения мероприятий по защите населения и территорий от возникновения чрезвычайных ситуаций в основном организована, но несмотря на это имеется ряд нерешенных вопросов», – подчеркнул полпред.

Один из них  низкий уровень готовности защитных сооружений ГО. В настоящее время из 2400 убежищ и противорадиационных укрытий только  36 % полностью готовы к приему укрываемых.

Также беспокоит низкий уровень готовности систем оповещения населения об угрозах возникновения или возникновении ЧС , организации эвакуации и рассредоточения населения из опасных зон.

По итогам совещания даны соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3