Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

17.03.2022 14:40 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов призвал пресекать хищения энергоресурсов

В рамках совещания по проблемным вопросам, выявленным ЦУР Глава Дагестана Сергей Меликов уделил особое внимание вопросам хищения газа и электроэнергии.

Глава ознакомил собравшихся с уголовным делом, заведенным на жителя с. Цудахар Левашинского района, который совершил незаконную врезку и провёл несанкционированный газопровод на 1,7 км, причинив таким образом ущерб на общую сумму в 500 тыс. рублей.

Оплата за использованный газ принималась сотрудниками эксплуатационной газовой службы муниципалитета по заниженным тарифам при том, что нарушителем правопорядка изменялись показания счетчика.

Подобные ситуации не редкость, поэтому призываю глав муниципальных образований совместно с правоохранительными органами принимать необходимые меры, привлекая к ответственности правонарушителей и представителей местных газораспределительных структур, с позволения которых такие врезки происходят.

Глава Дагестана подчеркнул,что необходимо активизировать работу по информированию граждан о последствиях несанкционированных подключений.

При этом недопустимо «распределение долгов» на добросовестных плательщиков. Оплата за похищенные энергоресурсы не должна ложиться на других граждан,- подчеркнул глава региона.

Подобные факты хищения наблюдаются и в сфере электроснабжения:

За последний год рост потребления электроэнергии в Дагестане вырос на 12%, в то время как в среднем по России рост составил 5%. За этот период в регионе не появилось крупных производств, которые могли бы оправдать такую динамику. Сверхпотребление энергии обеспечивается майнинговыми фермами,которые незаконно подключены к электросетям. Это колоссальная нагрузка на коммуникации, которая приводит к авариям и отключениям света, – заявил Меликов.

Глава РД поручил первому вице-премьеру Дагестана Манвелу Мажонцу детально изучить вопросы хищения энергоресурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17