Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.03.2022 21:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Системообразующие предприятия АПК, промышленности и торговли смогут получить льготные кредиты

Правительство запускает специальные кредитные программы для поддержки системообразующих организаций, которые оказались в сложной ситуации из-за санкций.

Они смогут получить займы по льготной ставке для бесперебойной работы. Первыми такими кредитами смогут воспользоваться представители отечественного АПК, промышленности и торговли.

В части АПК речь идёт о кредитах до 5 млрд рублей по льготной ставке 10% годовых на срок не более 1 года. На поддержку аграриев  направят 26 млрд рублей.

Для организаций промышленности и торговли будут доступны кредиты по ставке 11% годовых. Одно предприятие сможет получить до 10 млрд рублей на  1  год, а группа компаний – до 30 млрд руб. На реализацию  программы выделят 40 млрд рублей.

Заёмные средства обеспечат бесперебойную работу системообразующих предприятий важных для экономики отраслей.

Ранее Правительством было принято решение возобновить предоставление адресной поддержки системообразующих организаций, действовавшей в 2020 году в качестве антикризисной меры.

Для упрощения доступа к программе её потенциальным участникам разрешено не проходить обязательную оценку финансовой устойчивости.

Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минсельхозу, Минтрансу, Минэнерго, Минстрою и Минцифры РФ совместно с ФНС уточнить отраслевые перечни системообразующих организаций.

Актуализированный список Минэкономразвития  должно направить в Правительство  до 22 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7