Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.03.2022 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслимов поставил задачи по безаварийному пропуску половодья и паводков в Дагестане

Заседание первой противопаводковой комиссии в этом году состоялось накануне, под руководством Премьер-министра РД  Абдулмуслима Абдулмуслимова.

На территории республики протекает более 4000 рек. Во время таяния снегов и выпадения обильных осадков реки  создают угрозу затопления и подтопления территорий населенных пунктов .

Одна из главных целей — снижение риска и последствий наводнений, и вредного воздействия вод. Обострение проблемы наводнений, связано с ухудшением техсостояния гидротехнических сооружений и хозяйственным освоением паводкоопасных территорий.

Несмотря на принимаемые меры  риск аварийных ситуаций, приводящих к наводнениям по водным объектам возможен всегда .

Особенно остро проблемы пропуска паводков возникает в нижнем течении реки Терек. В связи с этим поручено установить зоны затопления и подтопления, и внести их в ЕГРН, для того, чтобы люди были предупреждены о рисках при строительстве и покупке недвижимости в этих зонах, — заявил глава кабмина.

С информацией о фактической и прогностической гидрометеорологической обстановке ознакомил начальник Дагестанского центра по гидрометеорологиии мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19