Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.03.2022 09:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А.Абдулмуслимов рассказал о принимаемых в республике мерах по поддержке экономики

На площадке Форума «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» состоялось совещание, посвященное повышению устойчивости экономики СКФО под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

Юрий Чайка подчеркнул, что субъекты округа, в круглосуточном режиме работают над минимизацией последствий от введенных недружественными странами ограничений. В каждой территории есть свои специфические векторы экономического развития и наиболее пострадавшие отрасли. Есть и свои новаторские алгоритмы решения поставленных Президентом задач.

Выступая на совещании, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, отметил, что сегодня бизнес должен сыграть ключевую роль в преодолении нынешних проблем. Поэтому поддержка частной инициативы одна из приоритетных задач.

«В Дагестане ведется последовательная работа по созданию для предпринимательского сообщества максимально комфортных условий для ведения бизнеса.Создан Оперштаб по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов.

Федеральным центром делается все возможное для поддержания экономики страны: субъектам МСП предоставляются права на кредитные каникулы, мораторий на плановые проверки МСП, продлены сроки действия лицензий и иных видов разрешительных документов, отмена НДС для гостиниц и т.д.

В целях оказания мер господдержки субъектам предпринимательства органами исполнительной власти РД уже разработаны два проекта законов РД, которые направлены на поддержку предпринимательства.

Немаловажную роль также играет помощь молодым предпринимателям. Правительством России принято решение об оказании финансовой помощи в форме грантов предпринимателям в возрасте до 25 лет. На создание или развитие собственного дела они получат грант в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

В ежедневном режиме ведется работа в части продовольственной безопасности и мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты, а также наличия их в организациях торговли.

В ходе встречи также были рассмотрены видимые прогнозы развития ситуации и выработаны необходимые меры по преодолению внешних ограничений. Юрий Чайка еще раз подчеркнул готовность оказать субъектам СК всю необходимую помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7