Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.03.2022 11:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

3 марта , Глава Дагетана Сергей Меликов провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности .

Одна из главных задач с наступлением весны – это снижение рисков и последствий наводнений, вредного воздействия вод . По территории Дагестана протекает более 4 тысяч рек. Во время таяния снегов и обильных осадков они создают угрозу затопления и подтопления населенных пунктов.

Паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2021 года благодаря превентивным мероприятиям прошли относительно стабильно. В этом году на поддержку противопаводковых мероприятий расходы увеличены до 257 млн руб, средства должны быть эффективно использованы.

Врио министра природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов отметил , что обеспокоенность вызывает река Терек. Если ситуация выйдет из-под контроля, в зону затопления попадут более 50 тысяч жителей Бабаюртовского и Кизлярского районов. Для их защиты возведены водооградительные валы, исправность которых постоянно поддерживается.

В республике ланируется завершить берегоукрепительные работы на реке Самур для защиты села Ахты, будут проведены работы по расчистке реки Черкес-озень и капремонт двух участков защитных водооградительных валов левого берега реки Терек близ Кизлярского и Бабаюртовского районов.

Директор «Минмелиоводхоза РД» Залкип Курбанов информировал о том, что в минувшем году выполнены противопаводковые мероприятия на 26 гидротехнических объектах, от затопления и подтопления защищены 67 населенных пунктов , общей численностью более 200 тыс. человек.

Министр МЧС РД Нариман Казимагамедов сообщил ,что силы МЧС РДготовы к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона. Соответствующие учения, проводились совместно с муниципалитетами .

В рамках заседания были подведены итоги пожароопасного сезона 2021 года и поставлены задачи на 2022 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4