Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.03.2022 11:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Определены приоритетные направления развития строительной отрасли Дагестана

4 марта, на площадке ДГУНХ в Махачкале состоялась региональная конференция, посвященная комплексному развитию территорий РД с участием МО региона.

После пленарного заседания с участием Главы РД Сергея Меликова, работа конференции продолжилась в формате «круглых столов».

Первый круглый стол «Приоритетные направления развития строительной отрасли» провел премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он отметил, что строительный комплекс является ключевой отраслью экономики Дагестана . Она объединяет сотни подрядных организаций, предприятий промышленности стройматериалов, проектных, научно-исследовательских и других структур, обеспечивает занятостью многих дагестанцев.

 Население Дагестана  нуждается в качественном, отвечающем современным стандартам жилье.

На темпы жилищного строительства, оказал влияние ковидный период, связанный с ограничительными мерами и рост цен на стройматериалы.

Для оказания поддержки строительной отрасли на федеральном уровне принят ряд мер.

Сегодня необходимо создать условия для сохранения и наращивания темпов строительства .

« Поставлена задача до 2030 года минимум ввести 15 млн кв.метров жилья. Один из механизмов, который позволит решить данную задачу — комплексное развитие территорий», -сказал глава кабмина 

Среди нерешенных вопросов: работа по приведению в соответствие с требованиями градостроительного законодательства незаконно построенных многоквартирных домов и проблемы связанные с реализацией мероприятий по расселению аварийного жилья.

Сегодня в реестре аварийного жилфонда у нас находятся 70 домов, признанных аварийными после 2017 года, в текущем году мы должны получить финансирование из республиканского бюджета на реализацию данных мероприятий. 

В рамках РИП запланировано строительство 268 объектов на сумму свыше  20 млрд рублей. Это даст возможность для строительных организаций РД реализовать свой производственный потенциал и укрепить финансовую устойчивость и материальную базу , -рассказал Председатель Правительства РД.

 Ключевая задача в том, чтобы, несмотря ни на что, не снижать темпыстроительства в 2022 и 2023 годах, — отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6