Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.04.2022 12:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития туризма обсудили в Дагестане

18 апреля, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова обсудили вопросы развития туризма в регионе.

В рамках совещания говорили о подготовке к туристическому сезону, имеющихся у республики перспективах и создании необходимой инфраструктуры, а также о роли в этом муниципалитетов.

Итоги прошлого года показали реальный потенциал туризма: объем услуг за 2021 год вырос на 76%, а объем санаторно-курортных услуг – на 147 %.

Дагестан в прошлом году посетили более 1 млн туристов.

Туристическая отрасль становится одним из драйверов региональной экономики. В Дагестане ожидается туристический бум. Подобный стремительный рост продемонстрировал не только наш потенциал и перспективы, но и существующие возможности, которые не во всем оказались на высоте.

До начала туристического сезона осталось пару недель, однако подготовка муниципалитетов к нему недостаточная. Есть много интересных проектов, которые стоит реализовать и муниципальные образования в этом должны помочь инициаторам. Необходимо обустроить комфортные, современные объекты питания, санитарные зоны, места для парковок, – обозначил первоочередные задачи сказал С.Меликов.

Руководитель Минтуризма РД Эмин Мерданов отметил, что наиболее популярные места среди туристов – Дербент, Сулакский каньон, Гунибский, Хунзахский и Шамильский районы.

Все больший интерес у дагестанских гостей вызывает промышленный, сельскохозяйственный, пеший и спортивный туризм, также экотуризм.

Среди таких примеров совхоз «Алмакский» и предприятие интенсивных садов «Анженлина».

В рамках развития промтуризма разработаны 3 региональных промышленных турмаршрута: Чиркейская ГЭС, Кизлярский коньячный завод и КФХ «Главрыба».

Для любителей пешего туризма ведется работа над дагестанским отрезком большой кавказской тропы протяженность которой составляет более 400 км. Участок Дербент-Кубачи-Балхар — уже готов для прохождения.

Одной из самых популярных локаций экотуризма являются бархан Сары-кум и национальный заповедник «Самурский».

В этом году также создан природный комплекс «Папас», который привлекает туристов наличием животных из Красной книги.

В настоящее время оказывается господдержка по развитию агротуризма, в рамках которой предприятие может претендовать на сумму до 10 млн руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9