Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.04.2022 13:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Новак и Сергей Меликов ответили на вопросы журналистов

По итогам совещания по вопросам социально-экономического развития РД, вице-премьер России Александр Новак и Глава Дагестана Сергей Меликов ответили на вопросы журналистов.

В рамках пресс-подхода Сергей Меликов сообщил о том, что власти Дагестана прорабатывают возможность строительства на побережье Каспийского моря всероссийского детского центра .

В настоящее время разрабатывается дизайн-проект, на основании которого будут привлекаться инвесторы.

Если у нас все будет хорошо получаться, в т.ч. привлекать сюда внебюджетные источники, инвестиции, я думаю, что мы в следующем году уже начнем его реализовывать, – сказал Меликов.

Идею создания центра поддержали на федеральном уровне. Также возможно создание центра не только возле Каспийского моря, но и его филиала – в горном кластере.

Земельный участок практически определен и достигнута договоренность с компанией, которая занимается разработкой дизайна будущего центра.

Александр Новак в свою очередь коснулся программы развития ЖКХ и энергетики в Дагестане, которая, по словам федерального руководителя, привела к заметным результатам.

Реализация этой программы рассчитана на три года.

«Я удовлетворен тем, что сегодня делается в Дагестане. В этом секторе идет большая работа, впервые за последние несколько лет», – сказал Александр Новак.

Реализацию программы, будет контролировать правительство России совместно с главой региона Сергеем Меликовым.

Сергей Меликов сообщил ,что региональная власть намерена предусмотреть преференции для стран, готовых поставить в регион оборудование для реализации проекта строительства плодохранилищ в Сулейман-Стальском районе.

Проект по развитию садоводства в Сулейман-Стальском районе предусматривал не только развитие интенсивных садов, но и создание логистических площадок.

Их планировалось построить в этом году, оборудование должно было поставляться как раз из стран Западной Европы. Из-за введенных в отношении России санкций сегодня приходится корректировать ранее намеченные планы и чтобы не прервать их сегодня находим новые пути решения этой задачи, -сказал Меликов.

Закладка садов в Сулейман-Стальском районе была начата в 2019 году, тогда были посажены первые 150 га. По данным Минсельхозпрода Дагестана всего в Дагестане предполагается ввести в эксплуатацию 2,5 тыс. га орошаемых земель.

В беседе с представителями СМИ Александр Новак назвал Дагестан одним из перспективных регионов для развития зеленой энергетики в России.

«На  территории производство только из чистой энергии – вода, солнце и ветер. Этим можно гордится», – сказал вице-премьер.

Порядка 2 тыс. МВт производится гидроэлектростанциями, при этом в регионе реализуется еще несколько проектов зеленой энергетики –порядка 240 МВт мощностей. Это очень высокий уровень, – добавил вице-премьер.

Сергей Меликов рассказал, что республика заключила контракты с двумя крупными инвесторами, которые будут реализовывать проекты в районах Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5