Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.04.2022 21:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Татьяна Беляева ответили на вопросы журналистов

По итогам республиканского семинара-совещания «Модернизация здравоохранения и развитие медицины в Республике Дагестан» Глава Республики РД Сергей Меликов и министр здравоохранения РД Татьяна Беляева ответили на вопросы журналистов.

Говоря о ходе модернизации первичного звена здравоохранения, С. Меликов отметил, что программа актуальна по всей России и инициатором программы выступил Президент РФ В.В. Путин, который в одном из своих обращений сказал о необходимости начать всю модернизацию здравоохранения с первичного звена. И это очень правильный подход, -подчеркнул Глава РД.

В Дагестане, как и в других регионах, программа не могла быть реализована в полном объеме, поскольку по срокам совпала с началом пандемии. Тем не менее, в 2021 году все запланированные мероприятия были выполнены, более 150 автомобилей были направлены для укрепления первичного звена в районах и селах, открыты новые ФАПы, наращиваются усилия по строительству новых поликлиник и ФАПов, прорабатываются формы строительства медучреждений с учетом географических особенностей.

Татьяна Беляева рассказала,что в 2022 году более 180 медиков получат работу в сельских медучреждениях Дагестана по программе «Земский доктор»: 184 специалиста — 171 врач и 13 фельдшеров — будут трудоустроены по программе в сельской местности.

В разгар пандемии Дагестан столкнулся с нехваткой кислорода. Руководитель региона С.Меликов прежде всего выразил благодарность ответственным республиканским ведомствам- Минздраву, Минпромторгу и другим ответственным структурам, они в ручном режиме перемещали кислород с одного объекта на другой, чтобы подавать его людям, находящимся на кислородном обеспечении.

На сегодня несколько больниц, которые зарезервированы под возможную вспышку короноавирусной инфекции, обеспечены кислородными концентраторами. Сергей Меликов рассказал об инвестиционном предложении, которое подразумевает строительство кислородного завода на территории Дагестана. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении земельного участка для строительства в поселке Тюбе Кумторкалинского района. Если Правительство примет решение о выделении земельного участка, мы начнем строительство уже в этом году. Завод будет гарантированно поставлять кислород необходимый для медицины. Даже если пандемия закончится, вопрос о необходимости кислородного обеспечения остается. Строительство завода позволит нам не зависеть в этом вопросе ни от кого, – добавил руководитель РД.

В беседе с журналистами Татьяна Беляева рассказала о цифровизации здравоохранения. По ее словам у Дагестана большие достижения в этой области. Цифровизация существенно сокращает время ожидания приёма к врачу, что особенно важно для родителей с детьми, — отметила Татьяна Беляева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8