Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.04.2022 15:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Татьяна Беляева ответили на вопросы журналистов

По итогам республиканского семинара-совещания «Модернизация здравоохранения и развитие медицины в Республике Дагестан» прошедшем накануне Глава Дагестан С.Меликов и министр здравоохранения РД Т.Беляева ответили на вопросы журналистов.

По итогам республиканского семинара-совещания «Модернизация здравоохранения и развитие медицины в Республике Дагестан» прошедшем накануне Глава Дагестан С.Меликов и министр здравоохранения РД Т.Беляева ответили на вопросы журналистов.

Говоря о ходе модернизации первичного звена здравоохранения, Сергей Меликов отметил, что программа актуальна по всей России и ее инициатором выступил Президент РФ, который в одном из своих обращений сказал, что всю модернизацию здравоохранения необходимости начать с первичного звена. И это очень правильный подход, -подчеркнул Глава РД.

В Дагестане, как и в других регионах, программа не могла быть реализована в полном объеме, так как по срокам она совпала с началом пандемии.

Но несмотря на это в 2021 году все запланированные мероприятия были выполнены. Для укрепления первичного звена в районах и селах было направлено более 150 автомобилей также были открыты новые ФАПы.

Татьяна Беляева рассказала, что в этом году более 180 медиков- 171 врач и 13 фельдшеров медиков получат работу в сельских медучреждениях по программе «Земский доктор».

В разгар пандемии Дагестан столкнулся с нехваткой кислорода. Руководитель региона Сергей Меликов выразил благодарность -Минздраву, Минпромторгу и другим ответственным структурам, они в ручном режиме перемещали кислород с одного объекта на другой, чтобы подавать его людям, находящимся на кислородном обеспечении.

На сегодня несколько больниц, которые зарезервированы под возможную вспышку короноавирусной инфекции, обеспечены кислородными концентраторами. Сергей Меликов рассказал о предложении инвесторов, которое подразумевает строительство кислородного завода на территории Дагестана.

Сейчас рассматривают вопрос о выделении земельного участка для строительства в поселке Тюбе Кумторкалинского района. Если Правительство примет решение о выделении земельного участка, мы начнем строительство уже в этом году. Строительство завода позволит нам не зависеть в этом вопросе ни от кого, – сказал Меликов.

В беседе с представителями СМИ Татьяна Беляева рассказала о цифровизации здравоохранения. Цифровизация существенно сократит время ожидания приёма к врачу, особенно это важно для родителей с детьми, — отметила Татьяна Беляева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5