Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

04.04.2022 12:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С.Меликов: "Люди должны чувствовать и понимать, что их подвиг не забыт»

2 апреля, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки ветеранам афганских событий, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и дагестанским ополченцам 1999 года.

В боевых действиях на территории Афганистана принимали участие более 4 000 дагестанцев, из которых 141 так и не вернулись домой. Память о них хранится и почитается земляками. В бюджете республики на улучшение жилищных условий ветеранов афганских событий, вставших на учет до 1 января 2005 года, дополнительно предусматриваются 110 млн рублей. Если текущий объем финансирования из федерального бюджета сохранится, то уже в следующем году удастся решить вопрос «афганцев», вставших в очередь до 2005 года.

С 1986 по 1990 годы в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было привлечено свыше 800 тыс. граждан Советского Союза, среди них было 2500 дагестанцев.

Государство взяло на себя обязательства по оказанию таким людям мер дополнительной социальной поддержки. Долгое время помощь им не оказывалась должным образом.

В рамках заседания руководители профильных министерств и ведомств обсудили вопросы социальной поддержки данных категорий граждан, конкретные механизмы финансирования и адресного реагирования на возникающие проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4