Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.04.2022 22:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют наладить мясное производство полного цикла

В ходе заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД директор агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев рассказал, что основной сферой деятельности предприятия является животноводство. На сегодня предприятие  насчитывает более 16 тыс. голов.

Предприятие арендует свыше 18 тыс. га земли в Кумторкалинком районе.

Говоря о развитии овцеводства, он отметил , что отрасль насчитывает более 30 тыс. рабочих мест и является социально-ориентированной. Большое значение для сохранения уровня производственных мощностей имеют меры господдержки, необходимо обратить внимание на бурение артскважин и скотопрогонные трассы, -отметил Чураев.

На бурение артезианских скважин  в бюджете заложены средства, а скотопрогонными трассами в республике занимаются в последние  4 года, -прокомментировал премьер-министр РД А. Абдулмуслимов.

Глава Дагестана поинтересовался – на каком цикле останавливается производство баранины? Чураев ответил, что агрофирма не занимается переработкой и продает мясо живым весом.

«Это просто выращивание и реализация. Необходимо, реализовать  потенциал, который у нас есть в производстве мяса,в  полном объеме. Переработка полного цикла это переработка мяса, производство кожи из шкур и переработка шерсти, – прокомментировал Меликов и  поручил главам районов изучить данный опыт и активней заниматься этой работой.

Директор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров отметил, что компания занимается не только переработкой мяса скота и птицы, но и сама является производителем сырья для комбината.

«У нас более 500 голов КРС и 2000 МРС. Установлены современные убойные цеха. Мы сами выращиваем скот, забиваем на месте и перерабатываем в различные мясные изделия. Налажена переработка мясо-костной муки, которая востребована как в республике, так и других регионах», – рассказал Омаров.

Компания одновременно занимается выращиваем кормов для своего поголовья. Также функционирует молочная ферма на 200 дойных коров и завершается  строительство цеха по переработке молока мощностью 40 тонн в смену.

Также реализуется инвестпроект по строительству молочно-товарной фермы на 1000 дойных коров. В настоящее время ведутся переговоры с поставщиками оборудования.

Сергей Меликов поддержал инициативу компании и поручил оказать помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13